S’ouvre dans un nouvel onglet
icon / 24x24 / ic24-trending-up

les plus recherchées du moment

Les Burgers de Lucien

Client de l'Express Franchise

Restaurant Burgers

Plan financier

Apport personnel

Somme requise pour déclencher les prêts nécessaires

30 000 €

Investissement global

Montant total pour lancer le projet, y compris les droits d’entrée (0 €)

150 000 €

Chiffre d'affaires

Moyenne du chiffre d'affaires annuel

300 000 €

Le concept

Année de création
2022
Implantations sur le territoire
11
Âge moyen des franchisés
40 ans

Les Burgers de Lucien, L'art de se régaler

Les Burgers De Lucien créés en 2022 s’attaquent au marché du burger en créant une nouvelle offre de restauration à emporter autour du sandwich star, devenu un incontournable de notre gastronomie.

Cuisine authentique, produits frais et locaux, fabrication artisanale… Les Burgers De Lucien viennent révolutionner le monde du burger à la française et entend bien conquérir l’hexagone avec son concept clé en main. Alliant recettes traditionnelles et savoir-faire à la française, les Burgers de Lucien met à l’honneur la spécialité américaine par excellence, le burger.

Burger premium confectionnés avec des ingrédients frais, rigoureusement sélectionnés auprès de producteurs locaux reconnus pour la qualité de leurs produits. De la viande à la sauce en passant par le pain, le fromage et les frites, Les Burgers de Lucien fait la part belle aux produits du terroir français.

L’enseigne, qui a vocation à se déployer à l’échelle nationale, propose un menu unique pour assurer au consommateur authenticité, fraicheur et traçabilité de tous les ingrédients. Afin de valoriser les spécialités régionales et les artisans du coin, Les Burgers de Lucien encouragent chaque exploitant à proposer deux recettes personnalisées.

Franchise Les Burgers de Lucien 5

Questions principales

La France fait partie des 3 pays les plus consommateurs de burgers dans le monde. C’est pourquoi la restauration rapide se développe aussi facilement ; le terrain est fertile. De plus, la vente à emporter connait un essor fulgurant, notamment à cause du Covid. Que ce soit en click & collect ou à emporter directement en restaurant, la pratique est de plus en plus courante !

Chez les Burgers de Lucien, nous n’avons pas réellement de profil type. Le seul critère est la motivation. Chaque franchisé doit être motivé et prêt à changer de vie ! Un attrait pour l’univers du burger serait un plus.

  • Bon 😋
  • Frais 🌱
  • Familial 🫶🏻

Les annonces

Voir tout

Les dernières actualités de Les Burgers de Lucien

profil tiktok de burger les burgers de lucien

Depuis un an, Les Burgers de Lucien s’est lancé sur TikTok

Et depuis, la communauté grandit petit à petit…

Aujourd’hui, notre compte compte déjà plus de 1 000 abonnés, 15 000 mentions J’aime et surtout une belle collection de vidéos qui font découvrir notre univers, nos équipes, nos burgers et les coulisses de nos restaurants !

Des recettes, des situations du quotidien, des moments avec nos équipes… mais surtout beaucoup de bonne humeurderrière chaque vidéo.

Et il faut dire qu’on prend toujours autant de plaisir à tourner ces quelques secondes de contenu chaque mois…

Merci à tous ceux qui nous suivent, regardent, likent et partagent nos vidéos !

Et maintenant… objectif 2 000 abonnés !

Franchise Les Burgers de Lucien 19

Le burger premium, notre vision du gourmet accessible à tous

Chez Les Burgers de Lucien, nous avons fait le choix de proposer une expérience qui va au-delà du simple burger.

Nous servons des burgers gourmets « premium », avec une conviction forte : premium ne veut pas forcément dire cher.

Pour nous, le premium, c’est avant tout une question de qualité et de savoir-faire : des ingrédients sélectionnés avec soin, des recettes généreuses et travaillées, du bon bœuf, du fromage fondant, des oignons caramélisés, des sauces gourmandes… et une attention particulière portée à chaque étape de préparation.

Notre ambition est simple : rendre le burger gourmet accessible à tous, en proposant un produit de qualité au juste prix.

Parce qu’un burger peut être gourmet, généreux, qualitatif et accessible, tout en conservant l’esprit convivial et rapide de notre concept.

👉 Chez Les Burgers de Lucien, nous voulons démocratiser le burger premium et montrer que manger mieux ne signifie pas forcément payer plus.

Le premium, ce n’est pas seulement ce que l’on voit dans le burger. C’est la qualité que l’on met derrière.

hashtag#LesBurgersDeLucien hashtag#BurgerPremium hashtag#BurgerGourmet hashtag#PremiumAccessible

Franchise Les Burgers de Lucien 9

Les Burgers de Lucien : un concept qui ne passe pas inaperçu

Chez Les Burgers de Lucien, nous avons fait le choix d’un concept à la fois original, moderne et facilement identifiable : le kiosque.

Son design reconnaissable, son identité visuelle forte et son format compact permettent à Lucien de se démarquer immédiatement dans son environnement.

L’objectif est simple : créer un point de vente qui attire le regard, qui se mémorise facilement et qui offre une véritable identité à la marque.

Mais derrière ce kiosque, il y a surtout un concept pensé pour être visible, accessible et adaptable, avec une expérience centrée autour d’un produit incontournable : le burger.

Une identité forte, un format original et un concept pensé pour se développer.

#LesBurgersDeLucien #Burger #Restauration #Concept #Kiosque #Franchise #Entrepreneuriat #FoodBusiness #RestaurationRapide

Voir toutes les actus

Ça pourrait vous intéresser

Close Icon