Ouvrir une entreprise de construction ou de petits travaux au Québec en 2026 commence presque toujours par la licence de la Régie du bâtiment du Québec, facturée 1 291,69 $ pour un entrepreneur général selon la tarification 2026. Le marché sort d’une année record. Étapes, examens, budget, franchise ou indépendant : voici comment vous lancer dans les règles.
La Commission de la construction du Québec (CCQ) a comptabilisé 216 millions d’heures travaillées en 2025, un sommet historique. L’Association des professionnels de la construction et de l’habitation du Québec (APCHQ) évalue la rénovation résidentielle à 26,9 milliards de dollars la même année.
Votre lancement en affaires obéit pourtant à des règles strictes : sans licence, impossible d’exécuter des travaux ou de soumissionner, y compris pour bien des « petits travaux ».
Comment ouvrir une entreprise de construction ou de petits travaux étape par étape ?
Le parcours suit l’ordre décrit par la CCQ et la Régie du bâtiment du Québec (RBQ). Chaque choix de départ se répercute sur la licence, les examens et le budget.
Définir son concept et son positionnement
Entrepreneur général ou spécialisé ? Rénovation, petits travaux ou niche comme les pieux vissés, le resurfaçage de béton ou la peinture ? Ce choix fixe les sous-catégories de licence, donc les examens, le cautionnement et les frais. Une niche bien ciblée vous expose aussi à moins de concurrence que la rénovation générale.
Réaliser son étude de marché et définir sa zone de chalandise
Votre zone de chalandise, c’est un rayon d’intervention réaliste : temps de route, carburant et hiver pèsent sur la marge. L’Institut de la statistique du Québec (ISQ) fournit la démographie régionale. L’APCHQ publie le bilan des permis de rénovation : en 2024, les Laurentides menaient avec +31 %, et un permis valait en moyenne 34 300 $ au Québec. Le Registre des détenteurs de licence de la RBQ recense vos concurrents.
Rédiger son plan d’affaires
Tous les bailleurs de fonds le réclament, de Futurpreneur Canada à PME MTL. Le plan d’affaires précise votre offre, votre taux horaire, votre méthode d’estimation et un prévisionnel sur trois ans. Soignez le fonds de roulement : matériaux et salaires se paient avant l’encaissement des factures.
Choisir sa forme juridique
Trois options : l’entreprise individuelle (travailleur autonome), la société par actions (Inc.) ou la société en nom collectif (SENC) à plusieurs. En construction, les réclamations coûtent cher : l’incorporation protège votre patrimoine personnel, sous réserve des cautionnements exigés par les prêteurs.
Autre point : la RBQ vérifie les antécédents judiciaires des dirigeants, actionnaires et prêteurs. Une infraction fiscale ou criminelle dans les cinq ans précédant la demande peut entraîner un refus.
Immatriculer son entreprise
L’immatriculation au Registraire des entreprises du Québec vous donne votre numéro d’entreprise du Québec (NEQ), sauf si vous exploitez seul sous votre propre nom. Ses tarifs sont indexés chaque 1er janvier : vérifiez la grille de 2026 sur Québec.ca.
Inscrivez-vous ensuite à la TPS et à la TVQ auprès de Revenu Québec, obligatoire au-delà de 30 000 $ de fournitures taxables, puis ouvrez un dossier à la Commission des normes, de l’équité, de la santé et de la sécurité du travail (CNESST) dès votre premier employé.
Obtenir sa licence RBQ et s’enregistrer à la CCQ
Étape centrale : la licence d’entrepreneur de la RBQ, puis l’enregistrement à la CCQ si vos travaux sont assujettis à l’industrie de la construction. Le détail figure dans la section suivante.
Trouver un local et s’équiper
Inutile de signer un bail commercial dès le départ : beaucoup démarrent depuis leur domicile, avec un camion et un garage loué. Vérifiez auprès de votre municipalité que le zonage autorise l’entreposage visé.
Concentrez-vous sur les outils essentiels à votre métier : outillage électroportatif, échafaudages, remorque, équipement de protection, logiciel d’estimation. Pour l’équipement lourd, louez plutôt qu’acheter la première année.
Ouvrir et décrocher ses premiers contrats
Affichez votre numéro de licence RBQ sur votre site, votre fiche Google Business et vos soumissions : les clients le vérifient. Plateformes de soumission, sous-traitance pour un entrepreneur général établi et réseau d’agents immobiliers accélèrent le démarrage. Signez toujours un contrat écrit avec échéancier.
Bon à savoir
La licence RBQ n’est pas une formalité de fin de parcours. Sans licence, ou sans la bonne sous-catégorie, vous ne pouvez ni exécuter ni faire exécuter des travaux de construction, ni même présenter une soumission. Lancez la demande dès que votre forme juridique est arrêtée.
Licence RBQ, examens, CCQ : quelles obligations pour ouvrir une entreprise de construction au Québec ?
Voici les obligations à remplir, avec les montants de la tarification 2026, mis à jour par la RBQ chaque 1er janvier.
La licence RBQ : générale ou spécialisée ?
La licence d’entrepreneur général (annexe I) couvre la gestion d’un chantier complet. La licence d’entrepreneur spécialisé (annexes II et III) vise un corps de métier. L’électricité relève de la Corporation des maîtres électriciens du Québec (CMEQ), la plomberie-chauffage de la Corporation des maîtres mécaniciens en tuyauterie du Québec (CMMTQ).
La RBQ décrit huit étapes : vérifier si une licence est requise, choisir la forme juridique, immatriculer, déterminer les sous-catégories, déclarer les antécédents, fournir les garanties financières, se qualifier, puis transmettre le formulaire. Détail sur la page officielle de la RBQ.
Les examens de la RBQ
Les examens de la RBQ portent sur quatre domaines : administration, gestion de la sécurité sur les chantiers, gestion de projets et de chantiers et exécution des travaux, avec un examen par sous-catégorie demandée. Ils sont passés par le répondant : vous-même en entreprise individuelle, un dirigeant en société.
Chaque examen, ou reprise, coûte 105,27 $ en 2026 et les acquis restent valides cinq ans. Un programme de formation reconnu peut vous en exempter en partie. En cas d’échec partiel, la licence est délivrée pour les sous-catégories réussies.
Cautionnement et plan de garantie
Le cautionnement de licence s’élève à 40 000 $ pour l’entrepreneur général et à 20 000 $ pour le spécialisé. Un assureur, une caisse ou une association l’émet : vous payez une prime, pas la somme entière. Pour le résidentiel neuf (sous-catégories 1.1.1 et 1.1.2), l’accréditation à la Garantie de construction résidentielle (GCR) est obligatoire.
Délais et frais
La RBQ annonce un délai de traitement de 60 jours. Un traitement prioritaire payant est offert si vous détenez déjà les qualifications. Le détail est sur sa page de tarification.
| Frais RBQ 2026 | Entrepreneur général | Entrepreneur spécialisé |
|---|---|---|
| Nouvelle licence | 1 291,69 $ | 849,41 $ |
| Nouvelle licence, traitement prioritaire | 1 698,84 $ | 1 256,56 $ |
| Maintien annuel de la licence | 989,81 $ | 547,53 $ |
| Examen (par examen) | 105,27 $ | 105,27 $ |
| Cautionnement de licence exigé | 40 000 $ | 20 000 $ |
L’enregistrement à la CCQ
Si vous réalisez des travaux assujettis à la Loi R-20, l’enregistrement à la CCQ est obligatoire, avec ou sans salariés. Il coûte 350 $. Vous transmettez ensuite un rapport mensuel au plus tard le 15 du mois suivant, même sans travaux, sous peine d’une pénalité de 7 % à 20 % selon le retard.
Ne confondez pas les deux titres : la licence RBQ appartient à l’entreprise, le certificat de compétence de la CCQ à la personne qui travaille sur le chantier. Si vous travaillez vous-même, il vous le faut.
Petits travaux : quels travaux peut-on faire sans licence RBQ ?
Il n’existe aucune exemption générale pour les « menus travaux ». Selon CAA-Québec, une licence devient nécessaire dès que des éléments sont rattachés au bâtiment. La peinture, par exemple, relève de la sous-catégorie 9.0 des travaux de finition.
Restent hors licence l’aménagement paysager, le déneigement des toitures, l’abattage d’arbres, l’inspection ou le débouchage de drains sans modifier la tuyauterie. Consultez la liste officielle de la RBQ avant de bâtir une offre d’« homme à tout faire ».
Les sanctions
En 2026, l’amende pour travail sans licence varie de 14 098 $ à 105 734 $ pour un individu et de 42 292 $ à 211 465 $ pour une personne morale. Les montants doublent à la première récidive et triplent ensuite. La RBQ a lancé le 12 janvier 2026 un appel à la vigilance contre les entrepreneurs sans licence.
Indépendant ou franchise : quel modèle choisir pour lancer son entreprise de construction ou de petits travaux ?
Seul, vous êtes libre mais vous bâtissez tout : marque, méthodes, clientèle. La franchise apporte un concept rodé et une formation, contre un droit d’entrée et souvent des redevances.
| Critère | Entreprise indépendante | Franchise |
|---|---|---|
| Investissement de départ | Modulable, parfois quelques milliers de dollars | De 10 500 $ à plus de 255 000 $ selon la bannière |
| Notoriété | À construire | Marque déjà connue |
| Formation | À vos frais | Incluse dans la plupart des réseaux |
| Approvisionnement | Libre | Produits ou procédés imposés |
| Liberté de gestion | Totale | Encadrée par le contrat |
| Redevances | Aucune | Selon le réseau |
Voici huit franchises qui opèrent dans l’habitation et le bâtiment au Québec, du plus accessible au plus coûteux.
1) Spray Seal
Lancé en 2019, Spray Seal scelle les bardeaux d’asphalte avec un produit à base d’eau. Ses 10 franchises canadiennes sont toutes au Québec. Ticket le plus bas de la sélection : de 10 500 $ à 12 000 $, droit d’entrée de 10 500 $ et formation compris.
2) Pieux Xtrême
Basé à Danville, en Estrie, Pieux Xtrême installe des pieux vissés certifiés et compte 25 franchises au Québec. Droit d’entrée dès 30 000 $, plus 10 000 $ à 30 000 $ d’équipement et 30 000 $ de fonds de roulement recommandé. Territoires ouverts : Rive-Nord, est et ouest de Montréal, Bas-Saint-Laurent, Gaspésie, Abitibi, région de Mégantic.
3) Pieux Vistech
Fabriqués à Sherbrooke depuis 1995, les pieux vissés Pieux Vistech sont posés par plus de 150 franchisés en Amérique du Nord. Particularité : aucune redevance sur les ventes, le franchiseur vendant les pieux qu’il fabrique. Formation à l’installation, à la soumission et à la mise en marché ; investissement non communiqué.
4) Surfaces Polyplay
Né à Sherbrooke, Surfaces Polyplay pose des revêtements d’époxy, de polyurée et de quartz. Investissement global : 80 000 $, dont 55 000 $ de mise de fonds et 38 500 $ de droit d’entrée. Territoires disponibles à Saguenay, Terrebonne et Repentigny.
5) Béton Surface
Spécialiste du resurfaçage de béton et de l’aménagement de garages, Béton Surface revendique plus de 30 territoires au Canada, dont 20 au Québec, tous exclusifs. Investissement : de 109 500 $ à 116 000 $, mise de fonds et droit d’entrée de 40 000 $ chacun.
6) Spray-Net
Fondé à Montréal, Spray-Net pulvérise des enduits extérieurs exclusifs et refinit les armoires de cuisine. 119 franchises au Canada et aux États-Unis. Investissement : de 191 000 $ à 255 415 $, mise de fonds de 100 000 $, droit d’entrée de 54 000 $.
7) Répare Béton
Originaire de Saint-Nazaire, au Lac-Saint-Jean, Répare Béton répare les fondations avec une membrane de polyurée pulvérisée garantie 20 ans. Prévoyez 200 000 $ tout compris, formation incluse. Territoires ouverts à Montréal et dans la ville de Québec.
8) Peinture FiniMax
Fondé à Sainte-Hélène-de-Bagot, en Montérégie, Peinture FiniMax peint les bâtiments résidentiels, commerciaux et industriels, avec une garantie de cinq ans sur la main-d’oeuvre. Le réseau, en démarrage, recrute partout au Québec ; ses conditions financières ne sont pas publiées.
Les aides, de Futurpreneur Canada à Desjardins Créavenir et aux fonds locaux, s’ouvrent aux franchisés comme aux indépendants.
Le conseil de la rédaction
Une franchise ne vous dispense ni de la licence RBQ ni de l’enregistrement à la CCQ : vous devez obtenir les vôtres. Et contrairement à sept provinces, dont l’Ontario, le Québec n’impose aucun document de divulgation précontractuelle. Votre protection repose sur l’obligation de bonne foi de l’article 1375 du Code civil du Québec : faites relire le contrat par un avocat avant de signer.
Quel budget pour ouvrir une entreprise de construction ou de petits travaux au Québec ? Exemple de budget
Aucune moyenne publique ne mesure ce coût au Québec. Séparez les frais officiels, connus au dollar près, des postes variables, à chiffrer avec des soumissions de fournisseurs québécois.
| Poste de dépense | Entrepreneur spécialisé, seul | Entrepreneur général |
|---|---|---|
| Licence RBQ (nouvelle demande) | 849,41 $ | 1 291,69 $ |
| Examens RBQ (4 examens minimum) | 421,08 $ | 421,08 $ |
| Enregistrement CCQ | 350 $ | 350 $ |
| Immatriculation au Registraire des entreprises | Selon la grille de l’année | Selon la grille de l’année |
| Prime du cautionnement de licence | Sur soumission (caution de 20 000 $) | Sur soumission (caution de 40 000 $) |
| Véhicule utilitaire et remorque | Sur soumission | Sur soumission |
| Outils essentiels et équipement de sécurité | Selon le métier | Selon le métier |
| Assurance responsabilité civile | Sur soumission | Sur soumission |
| Logiciel, site web et publicité | Selon la stratégie | Selon la stratégie |
| Fonds de roulement | Trois à six mois de charges | Trois à six mois de charges |
En franchise, l’enveloppe est connue d’avance :
| Bannière | Droit d’entrée | Mise de fonds | Investissement global |
|---|---|---|---|
| Spray Seal | 10 500 $ | 10 500 $ | 10 500 $ à 12 000 $ |
| Pieux Xtrême | À partir de 30 000 $ | Non publié | Non publié |
| Pieux Vistech | Non publié | Non publié | Non publié |
| Surfaces Polyplay | 38 500 $ | 55 000 $ | 80 000 $ |
| Béton Surface | 40 000 $ | 40 000 $ | 109 500 $ à 116 000 $ |
| Spray-Net | 54 000 $ | 100 000 $ | 191 000 $ à 255 415 $ |
| Répare Béton | Non publié | 200 000 $ | 200 000 $ |
| Peinture FiniMax | Non publié | Non publié | Non publié |
Ajoutez les charges récurrentes : maintien de la licence RBQ (547,53 $ ou 989,81 $ par an), cotisations CCQ, prime CNESST, assurances, carburant, entretien et comptable, sans oublier 16 heures de formation continue tous les deux ans pour les répondants visés.
Combien faut-il de mise de fonds pour ouvrir une entreprise de construction au Québec ?
Aucune règle unique. Chaque franchiseur fixe la sienne, de 10 500 $ chez Spray Seal à 200 000 $ chez Répare Béton. À Montréal, PME MTL exige d’investir au moins 20 % du coût du projet. Et le cautionnement de 20 000 $ ou 40 000 $ n’est pas une somme à débourser.
Plusieurs leviers de financement se combinent :
- Futurpreneur Canada : jusqu’à 75 000 $ pour les 18 à 39 ans, soit 25 000 $ de Futurpreneur et jusqu’à 50 000 $ de la Banque de développement du Canada (BDC), avec du mentorat ;
- Desjardins Créavenir : jusqu’à 16 000 $ de crédit et une subvention de 3 000 $ à 5 000 $, pour les 18 à 39 ans en démarrage ;
- Microcrédit Desjardins : prêt jusqu’à 20 000 $ ;
- Fonds locaux : PME MTL à Montréal, fonds locaux d’investissement des MRC ailleurs, avec des conditions propres à chaque territoire ;
- Soutien au travail autonome de Services Québec : les montants ne sont pas publiés, renseignez-vous auprès d’un bureau.
Le prêt de démarrage de la BDC « jusqu’à 150 000 $ » exige, lui, 12 mois d’activité et des revenus : il ne finance pas le premier jour.
Faut-il un diplôme pour ouvrir une entreprise de construction ou de petits travaux ?
Non, aucun diplôme n’est exigé par la loi. En revanche, vous devez prouver vos compétences à la RBQ de trois façons possibles : réussir ses examens, présenter un programme de formation reconnu ou déposer un dossier professionnel (877,49 $ par domaine en 2026). Pour travailler vous-même sur un chantier assujetti, il faut aussi un certificat de compétence de la CCQ.
Plusieurs formations québécoises facilitent ce parcours :
- ASP 5309 Gestion d’une entreprise de la construction : 450 heures, environ six mois, reconnue par la RBQ pour l’administration, la gestion de la sécurité et la gestion de projets ;
- Programmes reconnus des associations : ACQ, APCHQ, APECQ et AMQ proposent des formations en administration, sécurité, gestion de projets et exécution, souvent en ligne ;
- DEP Charpenterie-menuiserie : 1 350 heures, la porte d’entrée classique du métier ;
- DEC Technologie du génie civil ou Technologie de l’architecture : environ trois ans au cégep ;
- AEC en estimation en construction : durée variable selon le cégep.
Seules les attestations de programmes reconnus délivrées à partir de 2014 sont acceptées par la RBQ depuis janvier 2023. Vérifiez la date de la vôtre avant de compter sur une exemption.
Compétences clés : lire plans et devis, estimer une soumission, gérer chantier et sous-traitants, maîtriser la santé-sécurité, soigner la relation client et tenir une comptabilité de base.
Est-ce rentable d’ouvrir une entreprise de construction ou de petits travaux au Québec ?
Le marché est porteur. Après le record de 2025, la CCQ prévoit en moyenne 220 millions d’heures travaillées par année d’ici 2030, selon sa prévision révisée en avril 2026. Environ 202 000 travailleurs étaient actifs dans l’industrie en 2025.
Le résidentiel pèse lourd : 45,6 milliards de dollars d’investissements en 2025, dont 26,9 milliards en rénovation, pour 16 194 employeurs et 59 864 mises en chantier, selon l’APCHQ.
Nombre moyen de nouveaux travailleurs dont l’industrie de la construction aura besoin chaque année de 2026 à 2030. (Source : CCQ, Perspectives professionnelles 2026-2030)

Cette pénurie soutient la demande et les prix, mais complique le recrutement dès que vous voulez grandir.
Pour estimer votre propre rentabilité, partez de votre taux horaire réel. Additionnez le salaire que vous visez, vos frais fixes annuels et votre marge, puis divisez par vos heures facturables. Exemple fictif : un salaire visé de 60 000 $ et 25 000 $ de frais fixes, répartis sur 1 200 heures facturables, imposent un taux minimal d’environ 71 $ l’heure avant matériaux et marge.
Intégrez la saison morte, puis calculez votre seuil de rentabilité mensuel. Trois leviers aident : une niche spécialisée, des contrats d’entretien récurrents et des travaux intérieurs l’hiver. Restent les risques : retards de paiement, hausse des matériaux et sanctions en cas de non-conformité.
FAQ – Vos Questions Fréquentes sur l'ouverture d'une entreprise de construction au Québec
Selon la tarification 2026 de la RBQ, une nouvelle licence coûte 1 291,69 $ pour un entrepreneur général et 849,41 $ pour un entrepreneur spécialisé. Ajoutez 105,27 $ par examen et le maintien annuel de la licence.
Seulement pour certains travaux, comme l’aménagement paysager, le déneigement des toitures ou l’abattage d’arbres. Dès qu’un élément est rattaché au bâtiment, y compris pour la peinture, une licence RBQ est requise.
La RBQ annonce un délai de traitement de 60 jours, sans compter la période des examens et vos délais de réponse. Un traitement prioritaire payant existe si vous détenez déjà les qualifications.











