Ouvrir une salle de sport en Belgique en 2026, c’est entrer sur un marché où la seule chaîne low cost Basic-Fit aligne déjà 235 clubs. Pour réussir, vous devez choisir un positionnement précis, monter votre SRL, trouver un local conforme et maîtriser votre budget, en indépendant comme en franchise. Voici les étapes, les coûts et les aides en Wallonie et à Bruxelles.
Arrivé à Bruxelles en 2009, le groupe néerlandais Basic-Fit exploite aujourd’hui 235 clubs dans le pays, selon La Libre (janvier 2026). Une salle indépendante ne gagnera donc pas la bataille du prix. Elle gagne sur la cible, l’encadrement et l’ambiance. Voici la méthode pour ouvrir une salle de sport rentable, dans le cadre belge qui s’applique réellement à votre projet.
Comment ouvrir une salle de sport étape par étape ?
La création d’une salle suit un ordre logique : on ne signe pas un bail avant d’avoir validé son concept et son financement. Voici les huit étapes à enchaîner, du positionnement au jour de l’ouverture.
1. Définir son concept et son positionnement
Le marché se découpe en quatre familles : la salle low cost en libre accès, la salle de quartier généraliste, le club premium avec wellness et le studio boutique (électrostimulation, Pilates sur Reformer, personal training).
Face à l’abonnement Comfort de Basic-Fit à 24,99 euros toutes les quatre semaines, la création d’une salle indépendante exige une vraie différence. Les prix observés vont de 270 euros par an chez Gold Gym à Mouscron (DH, février 2026) à environ 750 euros par an chez Kineo, réseau liégeois avec wellness (La Libre, janvier 2026). Les cours collectifs, l’accompagnement et une cible précise justifient ce prix plus élevé.
2. Réaliser son étude de marché et analyser la zone de chalandise
L’étude de marché couvre un rayon de 10 à 15 minutes autour du futur local : salles de sport concurrentes, tarifs, horaires, cours. Croisez avec la population par commune, publiée par l’office belge de statistiques Statbel et, à Bruxelles, par l’Institut bruxellois de statistique et d’analyse (IBSA).
L’université KU Leuven recensait 1.257 centres de fitness en Belgique en 2023, dont près de 80 % en Flandre et à Bruxelles, et 882.000 abonnés en 2019, soit 7,7 % de la population (La Libre, mai 2025). La Wallonie reste donc moins équipée. C’est une piste, pas une garantie.
3. Construire son business plan et son plan financier
Le business plan sert à convaincre votre banquier : concept, cible, tarifs, membres visés, charges et prévisions sur trois ans. Il intègre un plan de financement qui détaille l’apport, le crédit et les aides.
Le plan financier, lui, est obligatoire en SRL. L’article 5:4 du Code des sociétés et des associations (CSA) impose de le remettre au notaire avant la constitution, sur au moins deux ans. En cas de faillite dans les trois ans, les fondateurs peuvent être tenus personnellement si les capitaux propres de départ étaient manifestement insuffisants (article 5:16).
4. Choisir son statut juridique
L’indépendant en personne physique démarre vite et à moindre coût, mais engage son patrimoine privé. La SRL (société à responsabilité limitée) limite la responsabilité à l’apport et rassure les banques.
Depuis le CSA de 2019, la SRL n’exige plus de capital minimum, mais des capitaux propres suffisants (article 5:3) et un acte notarié. Un seul fondateur suffit : c’est l’équivalent belge de ce que le droit français appelle l’entreprise unipersonnelle à responsabilité limitée. L’ASBL, elle, convient aux clubs sans but lucratif, pas à une salle commerciale.
5. Immatriculer l’entreprise et accomplir les démarches administratives
La création d’entreprise suit un ordre précis. Les démarches administratives à prévoir :
- Acte constitutif chez le notaire pour la SRL, puis publication au Moniteur belge ;
- Inscription à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) via un guichet d’entreprises agréé, qui vous attribue votre numéro d’entreprise ;
- Activation de la TVA auprès du SPF Finances, via le formulaire 604A sur MyMinfin ;
- Affiliation à une caisse d’assurances sociales, obligatoire avant le début de l’activité, et à une mutualité ;
- Inscription au registre UBO pour la société, et déclaration Dimona si vous engagez du personnel.
Côté coûts en 2026, comptez 111,50 euros d’inscription à la BCE par unité d’établissement, 100 euros de droit d’écriture, environ 286 euros TVAC de publication électronique au Moniteur belge, et de 750 à 1.000 euros d’honoraires de notaire couramment annoncés pour une SRL.
Bon à savoir
Exploiter une salle de sport n’est pas une profession réglementée en Belgique : aucune compétence professionnelle n’est à prouver au guichet. Les connaissances de gestion de base ont aussi été supprimées, à Bruxelles le 15 janvier 2024 et en Wallonie le 1er octobre 2025. Le portail 1890.be (Wallonie) et le service 1819.brussels (Bruxelles) détaillent les formalités.
6. Trouver le local
Comptez de 60 à 150 m² pour un studio boutique, plusieurs centaines de mètres carrés pour une salle généraliste. Vérifiez la hauteur sous plafond, la résistance du sol, l’isolation acoustique, la ventilation et la place pour les vestiaires. Un parking et une desserte en transports en commun, la STIB à Bruxelles ou les TEC en Wallonie, élargissent votre zone de chalandise.
Le bail commercial relève de la loi du 30 avril 1951 : 9 ans minimum, résiliable tous les trois ans par le locataire. Avant de signer, demandez au service urbanisme de la commune si le bâtiment peut accueillir une salle de sport. Un changement de destination ou des travaux peuvent exiger un permis d’urbanisme (CoDT en Wallonie, CoBAT en Région de Bruxelles-Capitale). Une climatisation ou un sauna peuvent aussi relever du permis d’environnement.
7. Respecter les normes avant l’ouverture
Ouvrir une salle accessible au public impose de respecter les normes de sécurité. La notion française d’établissement recevant du public (ERP) n’existe pas en Belgique : on parle d’établissement accessible au public, et le contrôle se fait commune par commune.
- Sécurité incendie : normes de base de l’arrêté royal du 7 juillet 1994, contrôle par le bourgmestre avec la zone de secours, ou par le SIAMU à Bruxelles ;
- Assurances : RC exploitation et incendie ; vérifiez avec votre assureur si la RC objective incendie et explosion de la loi du 30 juillet 1979 vous concerne ;
- Équipements : entretien documenté des machines, consignes affichées, défibrillateur recommandé ;
- Musique : en cours collectifs, elle déclenche deux droits distincts (droit d’auteur et rémunération équitable), déclarés ensemble via Unisono.
8. Préparer l’ouverture d’une salle
L’ouverture d’une salle se prépare des semaines à l’avance : prévente d’abonnements à tarif de lancement, portes ouvertes, partenariats avec des kinés ou des entreprises du quartier. Sur les réseaux sociaux, montrez vos coachs et les progrès de vos membres. Et retenez ceci : en fitness, la rentabilité se joue sur la fidélisation, bien plus que sur le recrutement.
Indépendant ou franchise : quel modèle choisir pour ouvrir une salle de sport ?
Ouvrir en indépendant ou rejoindre un réseau de franchises de salles de sport : tout dépend de votre budget, de votre expérience et de la liberté que vous recherchez.
| Critère | Salle indépendante | Salle en franchise |
|---|---|---|
| Investissement de départ | Très variable, à construire poste par poste | Cadré par l’enseigne, souvent clé en main |
| Liberté de concept | Totale | Limitée au concept du réseau |
| Notoriété | À construire | Marque connue dès l’ouverture |
| Formation et accompagnement | À organiser soi-même | Formation initiale et suivi par le franchiseur |
| Redevances | Aucune | Redevance fixe ou en pourcentage du chiffre d’affaires |
| Accès au crédit bancaire | Dépend de la solidité du dossier | Facilité par un modèle déjà éprouvé |
Aucune loi belge spécifique n’encadre la franchise : seule la phase précontractuelle est réglée, par le Livre X, Titre 2 du Code de droit économique (articles X.26 à X.34). Le franchiseur vous remet un document d’information particulier et le projet de contrat au moins un mois avant la signature, sans pouvoir exiger de somme pendant ce délai. Depuis le 1er mars 2025, ce document inclut un compte d’exploitation prévisionnel sur au moins trois ans.
Pour créer une salle de sport en franchise, vous pouvez ouvrir un nouveau studio ou reprendre une salle de sport en franchise déjà active, avec sa clientèle. Auditez alors ses comptes annuels, consultables à la Centrale des bilans de la Banque nationale de Belgique, et son bail. À noter : selon une étude de la Fédération Belge de la Franchise (FBF) de 2017, seuls 18 % des franchiseurs belges facturent un droit d’entrée.
1) Iron BodyFit
Né près d’Avignon, en France, en 2015, Iron BodyFit exploite des studios d’électrostimulation : une séance de 25 minutes par semaine, encadrée par un coach. L’enseigne revendique 220 studios dans dix pays, dont huit en Belgique. L’investissement global atteint 160.000 euros, droit d’entrée de 30.000 euros compris, pour un apport minimum de 30.000 euros.
2) Club Pilates
Fondée aux États-Unis en 2007, Club Pilates propose du Pilates sur machines Reformer, en petits groupes et pour tous les niveaux. L’enseigne compte plus de 1.500 studios dans le monde. Le ticket d’entrée est élevé : 50.000 euros de droit d’entrée et au moins 100.000 euros d’apport, pour une clientèle surtout féminine de 40 à 70 ans.
3) Body Training Studio
Seule enseigne belge de la sélection, Body Training Studio a été lancée en 2016 par Daniel Camus, ancien footballeur professionnel devenu préparateur physique. Ses séances d’électrostimulation de 20 minutes se font toujours avec un coach, dans une trentaine de studios en Belgique et en Espagne. Pas de droit d’entrée : un apport de 30.000 euros, un investissement de 200.000 euros HTVA clé en main et une redevance fixe de 2.000 euros par mois.
4) fit20
Créé aux Pays-Bas en 2009, fit20 mise sur une séance de personal training de 20 minutes par semaine, en individuel et sous supervision. Plus de 170 studios dans 15 pays, dont neuf franchises et sept succursales en Belgique. C’est le format le plus accessible : 15.000 euros de droit d’entrée, un apport dès 20.000 euros, un investissement à partir de 80.000 euros et une redevance de 12 %.
| Enseigne | Concept | Droit d’entrée | Apport | Investissement global | Redevance | Présence en Belgique |
|---|---|---|---|---|---|---|
| Iron BodyFit | Électrostimulation | 30.000 euros (inclus) | 30.000 euros | 160.000 euros | Non publié | 8 studios |
| Club Pilates | Pilates sur Reformer | 50.000 euros | 100.000 euros | Non publié | Non publié | Implantation récente (Waterloo) |
| Body Training Studio | Électrostimulation | Aucun | 30.000 euros | 200.000 euros HTVA | 2.000 euros par mois | Une trentaine de studios (Belgique et Espagne) |
| fit20 | Personal training | 15.000 euros | 20.000 euros | À partir de 80.000 euros | 12 % | 9 franchises et 7 succursales |
Quelles aides pour se lancer ?
Les aides à la création relèvent des Régions : ce qui vaut en Wallonie ne vaut pas à Bruxelles.
- En Wallonie : les chèques-entreprises « création » financent de 50 à 80 % de vos frais de conseil, avec un plafond de 6.000 à 15.000 euros. L’aide Airbag du Forem verse jusqu’à 12.500 euros sur deux ans, à demander avant votre affiliation ou dans le mois qui suit. Wallonie Entreprendre propose prêts et garanties ;
- À Bruxelles : finance&invest.brussels propose le microcrédit OPEN UP (de 5.000 à 30.000 euros), le prêt RISE UP (jusqu’à 100.000 euros) et le prêt Proxi, financé par un proche, jusqu’à 250.000 euros par emprunteur. Les primes régionales à l’investissement restent ouvertes ;
- Au niveau fédéral : votre premier engagement donne droit à une réduction de cotisations patronales de 2.000 euros par trimestre.
Deux dispositifs ne sont pas mobilisables : le prêt Coup de Pouce wallon est fermé aux nouvelles demandes, et les primes bruxelloises Consultance, Formation, Recrutement et Coworking sont suspendues depuis le 12 août 2026. Vérifiez l’état de chaque aide au moment de votre demande.
Quel budget pour ouvrir une salle de sport en Belgique ? Exemple de budget
Le budget varie fortement selon le concept. En franchise, les conditions publiées donnent des repères : de 80.000 à 200.000 euros pour un studio boutique d’électrostimulation ou de personal training. Pour une salle indépendante, il faut construire le budget poste par poste, à partir de devis.
Voici un exemple pour une petite salle fonctionnelle de 100 à 300 m², sans parc cardio complet ni espace wellness.
| Poste | Ordre de grandeur (HTVA) | Remarque |
|---|---|---|
| Frais de création de la SRL | Environ 1.300 à 1.500 euros | Notaire, Moniteur belge, BCE, droit d’écriture |
| Travaux et sols | 5.000 à 15.000 euros | Hors gros travaux de mise en conformité |
| Équipement | 10.000 à 25.000 euros | Neuf, reconditionné ou en leasing |
| Licences et assurances | 2.000 à 5.000 euros | RC exploitation, incendie, Unisono |
| Marketing et site web | 1.500 à 3.000 euros | Prévente, réseaux sociaux, signalétique |
| Garantie locative | Selon le bail | Souvent plusieurs mois de loyer, à négocier |
| Fonds de roulement | 3 à 6 mois de charges | Pour absorber la montée en charge |
Hors garantie et fonds de roulement, cet exemple aboutit à un ordre de grandeur de 20.000 à 50.000 euros. Une salle généraliste de plusieurs centaines de mètres carrés, avec un parc de machines neuves et des vestiaires complets, demande un budget nettement supérieur.
Viennent ensuite les charges récurrentes : loyer, énergie (un poste lourd), entretien des machines, logiciel de gestion, assurances, comptable, licences musicales et marketing. Avec des coachs salariés, prévoyez les cotisations à l’Office national de sécurité sociale (ONSS), le pécule de vacances et l’indexation automatique des salaires fixée par la commission paritaire.
Vos propres cotisations d’indépendant s’élèvent au minimum à 890,42 euros par trimestre à titre principal en 2026. Elles sont d’abord provisoires, puis régularisées sur vos revenus réels : si l’activité décolle, un rattrapage peut tomber la troisième ou la quatrième année. Provisionnez-le dès le départ.
Bon à savoir : une TVA à 6 % sur les abonnements
Les abonnements de fitness bénéficient d’un taux de TVA de 6 %, depuis la position du SPF Finances publiée fin 2022 après un arrêt de la Cour de justice de l’Union européenne. Trois conditions cumulatives : proposer un accompagnement personnalisé ou des cours collectifs, permettre l’accès en dehors de ces séances, et laisser utiliser les équipements en autonomie. La hausse à 12 % annoncée fin 2025 a été abandonnée le 13 février 2026.
Côté financement, les banques belges attendent en général un apport personnel d’environ 15 % du projet, les franchiseurs couramment de 20 à 40 %. Le reste vient du crédit bancaire, du leasing d’équipement, des aides régionales ou du financement participatif.
Faut-il un diplôme pour ouvrir une salle de sport ?
Non. Ouvrir une salle de sport en Belgique ne requiert aucun diplôme : l’activité n’est pas réglementée, et les connaissances de gestion de base ne sont plus exigées, ni en Wallonie ni à Bruxelles.
L’encadrement reste décisif pour la sécurité des membres et la réputation de la salle. Les formations utiles :
- Instructeur de fitness : un an, en alternance recommandée, à l’IFAPME en Wallonie ou à l’efp à Bruxelles, avec un diplôme de coordination et d’encadrement homologué par la Communauté française ;
- Formations de cadres sportifs de l’Adeps, l’administration du sport de la Fédération Wallonie-Bruxelles ;
- Formation chef d’entreprise à l’IFAPME ou à l’efp, pour la gestion ;
- Brevet de premiers secours et usage du défibrillateur.
En franchise, l’enseigne forme elle-même : fit20 via sa fit20 Academy, Body Training Studio via sa BTS Academy, sans exiger d’expérience sportive. Les compétences clés restent managériales : lire un compte de résultats, vendre, fidéliser et animer une équipe de coachs.
Est-ce rentable d’ouvrir une salle de sport en Belgique ?
Le marché porte. Selon la KU Leuven, la part des adeptes du fitness parmi les sportifs de Flandre et de Bruxelles est passée de 7 % à 22 % en quinze ans (La Libre, mai 2025). Mais la concurrence du low cost est rude, et la rentabilité dépend d’abord de votre positionnement.
Plutôt qu’un chiffre magique, calculez votre seuil de rentabilité : divisez vos charges fixes mensuelles par le prix moyen d’un abonnement HTVA. Exemple fictif : avec 8.000 euros de charges fixes par mois et un abonnement à 45 euros TVAC, soit environ 42,45 euros HTVA avec une TVA de 6 %, il vous faut environ 190 membres actifs pour couvrir vos coûts.
Pilotez ensuite chaque mois le nombre de membres actifs, le taux de résiliation et les revenus annexes (coaching privé, boissons, compléments). Pour vous projeter, la Centrale des bilans de la BNB donne accès aux comptes annuels de salles existantes, et l’office belge de statistiques Statbel publie le taux de survie des entreprises par secteur (code NACE 93.130, centres de culture physique).
Combien gagne un propriétaire de salle ? Aucune statistique officielle ne le dit : tout dépend du résultat et du statut. En SRL, la rémunération minimale du dirigeant pour garder le taux réduit d’impôt des sociétés passe à 50.000 euros dès l’exercice d’imposition 2027.
Le conseil de la rédaction
Méfiez-vous des promesses de retour sur investissement en quelques mois, qu’elles viennent d’un vendeur de matériel ou d’un réseau. Bâtissez votre prévisionnel avec un taux de remplissage prudent la première année, et testez un scénario où vous perdez un membre sur trois chaque année.
FAQ – Vos Questions Fréquentes sur l'ouverture d'une salle de sport en Belgique
Les banques belges attendent en général un apport d’environ 15 % du projet. En franchise, comptez de 20.000 euros (fit20) à 100.000 euros (Club Pilates) selon l’enseigne.
Aucune autorisation propre au fitness n’est exigée. Vérifiez en revanche avec la commune l’affectation du local, un éventuel permis d’urbanisme, et les normes incendie contrôlées par la zone de secours.
Le taux est de 6 % si la salle propose un accompagnement ou des cours collectifs tout en laissant un accès libre aux équipements. La hausse à 12 % annoncée fin 2025 a été abandonnée en février 2026.











