Opens in a new tab
icon / 24x24 / ic24-trending-up

les plus recherchées du moment

Comment ouvrir un restaurant en Belgique en 2026 ? Étapes, budget, réglementations et rentabilité

14 Min. de lecture
dîner convivial entre amis au restaurant

Ouvrir un restaurant en Belgique reste accessible, à condition de maîtriser un cadre plus exigeant qu’il n’y paraît. En Wallonie et à Bruxelles, il faut encore prouver ses compétences de restaurateur, l’enregistrement AFSCA est obligatoire et le budget de départ se situe le plus souvent entre 100.000 et 300.000 euros. Étapes, coûts, aides et franchises : voici l’essentiel.


L’horeca belge traverse une période difficile : coûts salariaux, énergie et matières premières en hausse, faillites encore nombreuses en 2026. Les projets qui tiennent ont pourtant un point commun : un concept clair, un emplacement choisi avec méthode et un plan financier réaliste. Ce guide suit chaque étape dans l’ordre, en distinguant ce qui relève du fédéral, de la Wallonie et de la Région bruxelloise.

Le parcours tient en huit étapes. Les trois premières se jouent sur papier, avant toute signature, et décident de la viabilité du projet. Les suivantes sont administratives, mais une seule autorisation manquante peut retarder l’ouverture de plusieurs mois.

Étape 1 : définir le concept et la clientèle cible

Snack, brasserie, lunch, fast casual ou restaurant gastronomique : le concept fixe la carte, le ticket moyen, la taille de la cuisine et donc le budget. Décrivez précisément votre clientèle cible (bureaux, familles, étudiants, touristes) et vérifiez que le nom de votre futur restaurant est libre.

Arbitrez tôt entre consommation sur place et vente à emporter. Le choix pèse sur la TVA (12 % sur place, 6 % à emporter) et peut changer vos obligations d’accès à la profession.

Étape 2 : réaliser une étude de marché et analyser la zone de chalandise

L’étude de marché répond à une question : y a-t-il assez de clients, ici, pour ce concept et à ce prix ? Comptez les passants aux heures de service, relevez les concurrents proches, leurs prix et leurs jours forts. Un quartier de bureaux se vide le week-end, un quartier résidentiel le midi. À titre de repère, KingRibs annonce viser une zone de chalandise d’au moins 75.000 habitants.

Pour les données de population, appuyez-vous sur Statbel, l’office belge de statistique, et sur l’IBSA à Bruxelles. Le portail 1890.be en Wallonie et hub.brussels à Bruxelles accompagnent gratuitement les créateurs.

Étape 3 : rédiger un business plan solide et le plan financier

Le business plan sert à convaincre votre banquier : concept, marché, équipe et prévisions financières. Pour rédiger un business plan crédible, partez de vos hypothèses de fréquentation, pas du chiffre d’affaires espéré. Un business plan solide montre aussi ce qui se passe si la salle ne se remplit qu’à moitié.

Pour une SRL, la loi impose en plus un plan financier remis au notaire (article 5:4 du Code des sociétés et des associations). Il couvre au moins deux ans, avec un bilan d’ouverture et un compte de résultat prévisionnel à 12 et 24 mois. En cas de faillite dans les trois ans, les fondateurs peuvent être tenus responsables si les capitaux propres de départ étaient manifestement insuffisants (article 5:16).

Étape 4 : choisir le statut juridique

Deux options : indépendant en personne physique, simple mais qui engage vos biens personnels, ou SRL, qui limite la responsabilité et rassure banques et bailleurs. Pour un restaurant, avec personnel, bail et investissements lourds, la SRL est le statut juridique le plus courant. Depuis 2019, elle n’exige plus de capital social minimum, mais des capitaux propres suffisants pour l’activité prévue.

L’exploitant paie ses cotisations sociales d’indépendant à une caisse d’assurances sociales. Au démarrage, elles sont provisoires, au minimum 890,42 euros par trimestre à titre principal en 2026, puis régularisées quand vos revenus réels sont connus, souvent deux à trois ans plus tard. Provisionnez ce rattrapage.

Étape 5 : créer l’entreprise et l’immatriculer

Les démarches administratives de création suivent cet ordre :

  1. Accès à la profession : vérification de vos compétences par un guichet d’entreprises agréé ;
  2. Constitution de la SRL : plan financier, dépôt des apports, acte notarié, publication au Moniteur belge ;
  3. Inscription à la Banque-Carrefour des Entreprises (BCE) et numéro d’entreprise ;
  4. Activation de la TVA auprès du SPF Finances ;
  5. Affiliation à une caisse d’assurances sociales avant le premier jour d’activité, mutualité et registre UBO.

Comptez en 2026 111,50 euros d’inscription à la BCE, 100 euros de droit d’écriture, environ 286 euros TVAC de publication au Moniteur et de 750 à 1.000 euros d’honoraires de notaire pour une SRL.

Étape 6 : trouver le local et négocier le bail commercial

Le bail relève de la loi du 30 avril 1951 sur les baux commerciaux : 9 ans minimum, résiliable par le locataire tous les trois ans avec un préavis de six mois. Faites vérifier l’extraction des fumées, l’évacuation des graisses, la puissance électrique, l’accessibilité et la conformité incendie : une cellule sans passé de restauration peut coûter des dizaines de milliers d’euros d’adaptation.

À Bruxelles, transformer une boutique en restaurant ou en restauration rapide exige un permis d’urbanisme pour changement d’utilisation depuis le 1er septembre 2024, même sans travaux. En Wallonie, interrogez le service urbanisme de la commune. Reprendre un fonds de commerce existant, avec clientèle, matériel et droit au bail, raccourcit le démarrage, à condition d’auditer les comptes du cédant.

Étape 7 : obtenir les autorisations horeca

La liste à cocher avant l’ouverture :

  • AFSCA : enregistrement ou autorisation par l’Agence fédérale pour la sécurité de la chaîne alimentaire, autocontrôle fondé sur les principes HACCP et traçabilité. C’est le socle de la sécurité alimentaire.
  • Autorisation communale d’exploitation : elle varie selon la commune. À la Ville de Bruxelles, la demande se dépose au moins 3 mois avant l’ouverture, coûte 150 euros et vaut 5 ans.
  • Sécurité incendie : attestation de la zone de secours (le SIAMU à Bruxelles), sous l’autorité du bourgmestre.
  • Alcool : pour vendre des boissons alcoolisées spiritueuses, une patente communale, sous conditions de moralité.
  • Terrasse et musique : autorisation d’occupation du domaine public, et déclaration auprès d’Unisono pour la diffusion de musique.
  • Assurances : RC objective incendie et explosion, responsabilité civile professionnelle, accidents du travail dès le premier salarié.

Si vous avez lu des guides pour ouvrir un restaurant en France, oubliez la licence de débit de boissons à catégories : la Belgique fonctionne avec la patente de la loi du 28 décembre 1983. Depuis le 20 mai 2024, les conditions d’hygiène ne sont plus contrôlées à l’ouverture d’un débit de boissons : seule la moralité de l’exploitant l’est.

Bon à savoir

Le système de caisse enregistreuse (la « caisse blanche ») devient obligatoire au-delà de 25.000 euros HTVA de chiffre d’affaires annuel en services de restaurant, boissons exclues. Le cas des plats à emporter n’est pas tranché par le texte : faites confirmer votre situation par le SPF Finances.

Étape 8 : recruter, préparer et lancer l’ouverture

Le personnel relève de la commission paritaire 302 (horeca), chaque engagement se déclare via la Dimona, et un secrétariat social sécurise la paie. Pour les pics, l’horeca recourt aux flexi-jobs et aux étudiants (650 heures par an). Avant l’ouverture officielle, prévoyez quelques jours de rodage et créez votre fiche Google Business Profile.

Pas de diplôme obligatoire au sens strict, mais une condition à ne pas négliger. En Wallonie et à Bruxelles, restaurateur reste une profession réglementée par l’arrêté royal du 13 juin 1984 : la personne qui gère le restaurant au quotidien doit prouver ses compétences professionnelles lors de l’inscription à la BCE. La Flandre a supprimé cette exigence en 2018, et les connaissances de gestion de base ne sont plus demandées nulle part.

Région Gestion de base Compétences de restaurateur Texte de référence
Wallonie Supprimée au 1er octobre 2025 Exigées Décret du 25 septembre 2025, AR du 13 juin 1984
Bruxelles-Capitale Supprimée au 15 janvier 2024 Exigées Ordonnance du 14 décembre 2023, AR du 13 juin 1984
Flandre Supprimée au 1er septembre 2018 Supprimées Décret du 18 mai 2018

La preuve passe par un diplôme ou une formation du secteur, une expérience professionnelle ou un examen devant le jury central. La Région bruxelloise retient trois ans d’expérience à temps plein, ou cinq à temps partiel, sur les quinze dernières années. Le SPW Économie indique cinq ans sur les dix dernières années en Wallonie. À défaut, un associé ou un salarié qualifié peut apporter la compétence.

Pour la petite restauration, la règle vise la préparation habituelle de repas : un snack qui vend surtout à emporter peut ne pas être concerné. Faites confirmer votre cas par le guichet d’entreprises avant de signer le bail.

Côté formations, la voie la plus directe est la formation de chef d’entreprise en restauration, en alternance, à l’IFAPME en Wallonie et à l’efp à Bruxelles. Les compétences qui font la différence sont surtout de gestion : calculer un coût matière, lire un compte de résultats, piloter une équipe.

Le budget pour ouvrir un restaurant se situe le plus souvent entre 100.000 et 300.000 euros selon le concept et la taille, d’après la caisse d’assurances sociales Xerius. Un restaurant gastronomique dépasse ces montants, avec une cuisine plus équipée et une brigade plus nombreuse. Le tableau ci-dessous est une simulation illustrative.

Poste d’investissement Snack ou lunch (40 à 80 m²) Restaurant traditionnel (120 à 200 m²)
Constitution de la SRL (notaire, Moniteur, BCE) 1.200 à 2.000 euros 1.200 à 2.000 euros
Garantie locative et premiers loyers 5.000 à 15.000 euros 10.000 à 30.000 euros
Travaux et mise aux normes 20.000 à 50.000 euros 50.000 à 120.000 euros
Équipement de cuisine 20.000 à 40.000 euros 40.000 à 90.000 euros
Mobilier, décoration, vaisselle 5.000 à 15.000 euros 15.000 à 40.000 euros
Caisse enregistreuse et informatique 2.000 à 5.000 euros 3.000 à 8.000 euros
Stock initial et communication de lancement 4.000 à 10.000 euros 8.000 à 20.000 euros
Fonds de roulement (3 à 6 mois de charges) 20.000 à 40.000 euros 40.000 à 90.000 euros
Total indicatif 77.200 à 177.000 euros 167.200 à 400.000 euros

Viennent ensuite les charges récurrentes : loyer, salaires, marchandises, énergie, assurances, contribution AFSCA, Unisono, comptable et vos cotisations sociales. Pour un restaurant de 1 million d’euros de chiffre d’affaires HTVA, la Fédération Horeca Bruxelles estime les marchandises à environ 30 %, le personnel à 40 % et la marge à 5 % quand tout va bien (DH, septembre 2026). Les barèmes de la commission paritaire 302 ont en outre été indexés de 2,1886 % au 1er janvier 2026.

12 % / 21 % / 6 %

Trois taux de TVA dans un même restaurant

12 % sur les repas servis sur place, 21 % sur toutes les boissons servies sur place, et 6 % sur les plats à emporter et livrés. Les changements annoncés fin 2025 ont été abandonnés en février 2026. (Source : SPF Finances, 2026)

Combien faut-il d’apport personnel pour ouvrir un restaurant en Belgique ?

Il n’existe pas de règle fixe. Les banques belges attendent en pratique un apport personnel d’environ 15 % de l’investissement, souvent 20 à 30 % pour un restaurant selon Xerius. Les franchiseurs demandent couramment 20 à 40 % du projet en fonds propres.

Au-delà de l’apport et du crédit bancaire (complété par le crédit-bail, le crédit brasseur ou le microcrédit de microStart), les aides dépendent de la Région :

  • En Wallonie : chèques-entreprises création (plafonds de 6.000 à 15.000 euros), aide Airbag du Forem (jusqu’à 12.500 euros sur deux ans, sous conditions), prêts et garanties de Wallonie Entreprendre, et prêt Coup de Pouce, réformé en 2026 (jusqu’à 300.000 euros par emprunteur).
  • À Bruxelles : prêt Proxi (jusqu’à 250.000 euros par emprunteur), OPEN UP (de 5.000 à 30.000 euros) et RISE UP (jusqu’à 100.000 euros) de finance&invest.brussels, et primes à l’investissement.
  • Au niveau fédéral : une réduction de cotisations patronales de 2.000 euros par trimestre pour le premier travailleur engagé.

Attention : à Bruxelles, les primes Formation, Consultance, Recrutement et Coworking sont suspendues depuis le 12 août 2026. En Wallonie, le prêt Coup de Pouce a été bloqué aux nouvelles demandes durant l’été 2026 avant d’être pérennisé : vérifiez auprès de Wallonie Entreprendre que l’encodage est ouvert.

Ouvrir un restaurant en indépendant, c’est garder la main sur la carte, les prix et le décor. Rejoindre une franchise de restaurant, c’est acheter un concept testé, une marque et un accompagnement, contre un droit d’entrée et des redevances.

Critère Restaurant indépendant Restaurant en franchise
Investissement de départ Libre, à calibrer soi-même Cadré par le réseau
Droit d’entrée et redevances Aucun Droit d’entrée éventuel, redevances de 4 à 7 % du chiffre d’affaires
Autonomie Totale Encadrée par le concept
Notoriété à l’ouverture À construire Acquise si la marque est connue
Formation À financer soi-même Formation initiale et suivi
Accès au financement Dossier plus difficile à défendre Banques rassurées par un modèle éprouvé

Il n’existe pas de loi propre à la franchise en Belgique, mais le Livre X du Code de droit économique impose de remettre au candidat le projet de contrat et un document d’information précontractuelle au moins un mois avant la signature, sans qu’aucune somme puisse être réclamée dans l’intervalle. Depuis le 1er mars 2025, ce document comprend un compte d’exploitation prévisionnel type sur trois ans minimum.

En Wallonie uniquement, depuis le décret-programme du 17 juillet 2018, une clause réservant le local à une enseigne déterminée est réputée non écrite : le franchisé garde ses droits de locataire si la franchise prend fin. Autre repère : selon l’étude de la Fédération Belge de la Franchise (FBF) de 2017, seuls 18 % des franchiseurs belges facturent un droit d’entrée. Voici sept réseaux de restauration présents en Belgique, aux conditions annoncées par chaque enseigne.

1) Popotes

Popotes est une cantine de quartier qui s’inscrit dans la lignée d’un coffee shop, mais pas seulement… Un café-cantine sur-mesure ayant pour but de donner du plaisir le temps d’un déjeuner, d’un café de spécialité ou d’une pâtisserie artisanale. Son concept repose sur de la restauration rapide haut de gamme, positionné sur le marché du healthy food. Pour rejoindre la marque en tant que franchisé, comptez 70.000 € d’apport, 30.000 € de droits d’entrée et 300.00 € d’investissement global.

Popotes

Logo

Popotes

Restauration healthy et café

  • Sociétal, RSE & écologie
  • 11 implantations
  • Apport personnel: 70000 €

Je veux plus d’infos !

2) EXKi

Né à Bruxelles, EXKi a popularisé une restauration rapide saine à base de produits frais. L’enseigne compte 34 restaurants en Belgique, dont un tiers environ tenus par des indépendants, et a renoué avec le bénéfice en 2025 selon RetailDetail (août 2026). Elle demande un apport de 100.000 euros, un droit d’entrée de 40.000 euros et 5 % de redevance, pour un investissement de 500.000 à 1 million d’euros.

EXKi

Logo

EXKi

Restauration rapide saine

  • Restauration
  • 34 implantations
  • Apport personnel: 75000 €

Je veux plus d’infos !

3) PULPE.

Né à Courtrai, PULPE. propose un fast casual healthy autour des pasta bowls, smoothies et café. Ouvert à la franchise en 2026 après trois établissements en propre en Flandre, c’est un réseau naissant. Il annonce un droit d’entrée de 25.000 euros, un apport de 50.000 euros et un investissement de 150.000 à 250.000 euros pour 100 à 150 m², avec 5 % de redevance et 2 % de marketing.

PULPE.

Logo

PULPE.

Restauration healthy

  • Restauration
  • 3 implantations
  • Apport personnel: 50000 €

Je veux plus d’infos !

4) Luxalad

Luxalad prépare à la minute des salades, wraps et bowls composés par le client, avec de nombreuses options végétariennes. C’est le ticket d’entrée le plus bas de cette sélection : aucun droit d’entrée, un apport de 25.000 euros et un investissement de 74.000 euros, pour de petites surfaces de 30 à 50 m². La redevance de 5 % inclut le marketing.

Luxalad

Logo

Luxalad

Restauration rapide saine

  • Restauration
  • 2 implantations
  • Apport personnel: 25000 €

Je veux plus d’infos !

5) KingRibs

KingRibs s’est spécialisé dans les ribs de veau cuits lentement et les burgers. En franchise depuis 2021, il revendique 17 franchisés. Le réseau annonce un droit d’entrée de 15.000 euros, un apport de 30.000 à 40.000 euros et un investissement de 150.000 euros, avec 6,5 % de redevance et un local d’au moins 85 m².

KingRibs

Logo

KingRibs

Restaurant spécialisé dans les ribs

  • Restauration à thème
  • 17 implantations
  • Apport personnel: 30000 €

Je veux plus d’infos !

6) Poivre & Sel

Né à Liège en 2004, Poivre & Sel se situe entre sandwicherie artisanale et restaurant, avec une activité centrée sur le lunch. Membre de la FBF, il compte 13 franchisés en Wallonie et à Bruxelles. L’enseigne annonce un droit d’entrée de 20.000 euros, un apport de 35.000 euros et un investissement de 150.000 euros, avec 4 % de redevance et sans participation marketing.

Poivre & Sel

Logo

Poivre & Sel

Restaurant spécialisé sur le créneau du lunch

  • Restauration
  • 13 implantations
  • Apport personnel: 35000 €

Je veux plus d’infos !

7) Green Mango

Fondé à Bruxelles en 2013, Green Mango sert des burgers gourmets et des jus frais, avec une production centralisée qui allège les cuisines. Sa formule partenaire, lancée en 2022, propose la franchise classique ou la gérance d’un restaurant du groupe. Le réseau annonce 35.000 euros de droit d’entrée, 30.000 euros d’apport et 150.000 euros d’investissement, pour 7 % de redevances cumulées.

Green Mango

Logo

Green Mango

Burgers gourmets et jus, smoothies, cocktails

  • Restauration
  • 4 implantations
  • Apport personnel: 30000 €

Je veux plus d’infos !

Enseigne Droit d’entrée Apport Investissement global Redevances
Greek and Potatoes 15.000 euros 70.000 euros 250.000 euros 5 % + 2 % marketing
EXKi 40.000 euros 100.000 euros 500.000 à 1.000.000 euros 5 %
PULPE. 25.000 euros 50.000 euros 150.000 à 250.000 euros 5 % + 2 % marketing
Luxalad Aucun 25.000 euros 74.000 euros 5 %, marketing inclus
KingRibs 15.000 euros 30.000 à 40.000 euros 150.000 euros 6,5 %
Poivre & Sel 20.000 euros 35.000 euros 150.000 euros 4 %
Green Mango 35.000 euros 30.000 euros 150.000 euros 3 % + 2 % + 2 % marketing

Oui, mais avec des marges minces et peu de droit à l’erreur. La demande reste portée par le lunch, l’emporter et la sortie au restaurant, mais les chiffres récents invitent à la prudence.

Un marché sous pression

Selon Statbel, 1.193 faillites ont été prononcées dans l’hébergement et la restauration de janvier à juillet 2026, dont 300 en Wallonie et 221 à Bruxelles (DH, septembre 2026). Le bureau d’informations commerciales Graydon Creditsafe, qui compte selon sa propre méthode, mesure une hausse de 4,32 % des faillites horeca sur les huit premiers mois de 2026.

5 %

Marge bénéficiaire moyenne d’un restaurant à Bruxelles, selon la Fédération Horeca Bruxelles, qui estime que la masse salariale est passée d’environ 30 % à 50 % du chiffre d’affaires HTVA depuis la crise sanitaire (Moustique, juin 2026).

Stats illustration

Comment estimer sa propre rentabilité

L’outil clé est le seuil de rentabilité : les charges fixes mensuelles divisées par le taux de marge sur coûts variables. Exemple simplifié : 15.000 euros de charges fixes par mois et un coût matière de 35 %, soit une marge de 65 %. Le seuil atteint environ 23.100 euros HTVA par mois.

Avec un ticket moyen de 25 euros HTVA, il faut servir près de 925 couverts par mois, soit environ 36 par jour sur 26 jours d’ouverture. Rapportez ce chiffre à vos places : s’il suppose une salle pleine chaque jour, le projet est trop tendu.

Les leviers qui font la différence

Aucune statistique officielle ne désigne un concept plus rentable qu’un autre. Les modèles qui limitent le risque partagent pourtant une petite surface, une carte courte, une forte part d’emporter taxée à 6 % et un emplacement passant. La maîtrise du coût matière, les flexi-jobs et la commande en ligne pèsent ensuite directement sur la marge.

Le conseil de la rédaction

Avant de signer le bail, refaites votre seuil de rentabilité avec 20 % de couverts en moins et une indexation salariale complète. Si le projet tient encore, il est solide. Sinon, réduisez la surface ou l’investissement plutôt que d’espérer une salle pleine.


FAQ – Vos questions fréquentes sur l'ouverture d'un restaurant en Belgique

Il faut être inscrit à la BCE, avoir activé la TVA et être affilié à une caisse d’assurances sociales. En Wallonie et à Bruxelles, vous devez aussi prouver vos compétences de restaurateur. L’établissement doit enfin être enregistré à l’AFSCA et disposer des autorisations communales et de l’attestation incendie.

Un snack reste soumis aux règles AFSCA, aux autorisations communales et à la sécurité incendie. L’accès à la profession de restaurateur vise la préparation habituelle de repas et peut ne pas s’appliquer à une offre surtout à emporter. À Bruxelles, une restauration rapide dans un ancien commerce suppose un permis d’urbanisme pour changement d’utilisation.

Oui, si un associé ou un salarié apporte les compétences exigées en Wallonie et à Bruxelles, ou si vous réussissez l’examen du jury central. La franchise est une autre voie : la plupart des réseaux forment leurs franchisés plusieurs semaines avant l’ouverture.

Vous aimerez aussi !

boutique de parfums chic et moderne
Adopt Parfums ouvre le 19 novembre au Shopping Cora de Châtelineau, après La Louvière

La parfumerie française Adopt Parfums ouvrira le 19 novembre 2026 ...

Le Pain Quotidien de Mons, fermé après faillite, cherche un repreneur rue d’Havré

Fermé à la mi-septembre après une faillite, Le Pain Quotidien ...

chantier urbain : dalle béton et armatures acier
Dampremy : un retail park de 11.000 m² avec Delhaize et Quick sur l’ancien site Colson

Un retail park de 11.000 m² doit remplacer l’ancienne carrosserie ...

console linux raspberry pi : installation en cours
Albert Heijn paralysé en Belgique par un incident informatique chez Ahold Delhaize

Les sites, l’application et les livraisons d’Albert Heijn sont à ...

burger gourmet au sésame, fromage et champignons
Huggys ouvre son 13e restaurant à Waterloo, en Brabant wallon, dans l’ancien Be Burger & More

L’enseigne liégeoise de burgers Huggys ouvre samedi à Waterloo, dans ...

chocolat noir coulant au cœur rouge
Wittamer injecte 3,8 millions d’euros pour redresser son bilan, ouvrir deux boutiques belges et bâtir un atelier à Evere

La maison bruxelloise de pâtisserie et de chocolat Wittamer reçoit ...

barista verse le lait dans un latte art murénique
Izy Coffee redémarre avec 11 cafés en Belgique après une faillite silencieuse et cinq fermetures

La chaîne belge de coffee shops Izy Coffee poursuit son ...

façade du magasin tedi avec enseigne bleue et jaune
TEDi ouvre deux magasins à Bruxelles, à Anderlecht et à Woluwe, le 16 octobre

Le discounter non alimentaire allemand TEDi ouvrira deux magasins à ...

cinnamon rolls dorés en plat, gros plan
Have A Roll ouvre à Woluwe-Saint-Lambert à la mi-novembre et vise la Wallonie

La chaîne de roulés à la cannelle végétaux Have A ...

salon bohème lumineux aux tons neutres
JYSK ouvre le 14 octobre un magasin de 1.500 m² au Shopping Cora de Messancy

JYSK ouvrira le mercredi 14 octobre un magasin de près ...